Главная » 2012 » Июль » 4 » Пляжи Бердянска очищены от мертвого бычка
21:50
Пляжи Бердянска очищены от мертвого бычка
Побережье Азовского моря в Запорожкой и Донецкой областях очистили от выброшенной вследствие массового мора рыбы. Как сообщила и.о. главного санитарного врача Бердянска Татьяна Новикова, все пляжи в курортной зоне Бердянска Запорожской области открыты и безопасны для отдыхающих.

По ее словам, после 23 июня, когда на берег на участке от середины Бердянской косы до села Куликовское выбросилось более 50 тонн бычка, повторных заморов не зафиксировано. "Санэпидемстанция ежедневно проводит мониторинг качества и состояния воды. Никаких отклонений по состоянию на сегодняшний день не зафиксировано: уровень кислорода в воде соответствует нормативному (6-7 миллиграммов на литр), превышения норм по токсикологическим показателям и иным показателям в отбираемых пробах не выявляется", - заявила Новикова.

При этом, по ее словам, периодически в воде появляются отдельные погибшие рыбки. "На пляжах погибшей-выбросившейся рыбы нет, а в воде время от времени на отдельных участках (видимо, это зависит от течений и направления ветра) снулые бычки попадаются", - сказала Новикова, предположив, что это остатки рыбы, погибшей в море во время замора.

В то же время, в Донецкой области Азовское побережье также очищено от мертвой рыбы. Этот факт подтвердили сотрудники нескольких пансионатов, расположенных непосредственно на побережье Азовского моря в различных населенных пунктах. "Сейчас берег чистый. Вчера уже рыбы не было. Море мутноватое, правда, но рыбы нет, чистый берег. Все было убрано машинами", - заявила одна из сотрудниц Гостевого дома Незабудка, расположенного в поселке Урзуф Першотравневого района, где наблюдался особенно масштабный выброс мертвого бычка на берег.

По ее словам, в праздничные дни "конечно, отдыхающих очень много было, люди приехали, и вот эти 3-4 дня они не купались, так как рыбы, действительно, было много на берегу". Но после праздников, подчеркнула она, районные власти быстро справились с задачей по очистке побережья от рыбы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Азовском море начался массовый мор бычка. Специалисты института Азовского моря причиной гибели рыбы назвали снижение уровня кислорода в воде из-за жары. В частности, в конце июня коммунальные службы приморских городов Запорожской области собрали и утилизировали на побережье моря около 80 тонн мертвой рыбы.

Позже местные СМИ сообщили, что отдыхающие массово покидают пансионаты, которые находятся на берегу моря.

Категория: Новости | Просмотров: 1638 | Добавил: defaultNick | Теги: мор бычка, Бердянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бердянск

Украина, Запорожская обл.

Координаты - 46°45′35.23″N, 36°47′4.21″E

Основан в 1827 году. Код - +380 6153.

Индекс - 71100-71127. Население - 115 110.

Фото Бердянска
Поделись ...