Главная » 2012 » Май » 12 » Символика Бердянска
22:10
Символика Бердянска
Герб и флаг Бердянска

1999 год вошел в историю города ещё и тем, что Бердянск снова заимел свои символы. И если депутатский корпус четырнадцатого созыва возвратил бердянцам исторический герб, датированный 1844 годом, то флаг был утвержден впервые в истории Бердянска.

ГЕРБ города Бердянска - это щит французской формы, изображенный в виде прямоугольника, основание которого равняется 8/9 его высоты, с острием, которое выступает в средине нижней части, и закругленными нижними углами.

Щит разделен на два поля - верхнее зеленое (смесь хрома и растительной зелени), на котором изображена серебряная ногайская кибитка, и черный плуг, обозначающий полукочевой быт населяющих уезд ногайцев и занятие хлебопашеством других местных обывателей; а в нижнем - голубом (смесь кобальта и ультрамарина), черный якорь, которые говорит о том, что земли уезда прилегают к Азовскому морю.

Этот вариант герба города Бердянска был утвержден 17 ноября 1844 года. В 1857 году по высшему повелению герб города был увенчан короной с тремя зубцами, а, как украшение, вокруг щита - Александровская лента с двумя накрест положенными за щитом золотыми якорями, которые подчеркивали расположение города у моря.

Щит с изображенными на нем фигурами, башенная корона, якоря и Александровская лента составили полный герб города.

Учрежденный в 1999 году ФЛАГ города Бердянска - это полотнище синего цвета, с соотношением сторон 1,35:1, с белым кругом, диаметр которого составляет 0,38 ширины. В центре прапора находится полный герб города, выполненный в установленной цветовой гамме, и волнистая линия желтого цвета, ширина которой составляет 0,033 ширины полотнища, проведенная от центра к боковым сторонам полотнища и разделяющая флаг на две равные части.
 
Гимн Бердянска

Текст Г.Ржевського
Музика О.Лясковської

Бердянськ - курорт в морській оправі,
Як виріс ти, красивим став!
Розкинув в сторони квартали,
Неначе крила розпластав.

   Приспів:
Щасливим будь, Бердянськ любимий,
Сил набирайся і зростай!
На радість нам і Україні,
Як сад весняний, разквітай!

Нам любо бачить в вечір синій
Фонтанів плеск, твої вогні,
Твій головний проспект красивий
Під різним стягом кораблі!

   Приспів.
У тебе є немало націй,
Але ми в злагоді живем.
Ти спільний дім наш, наше щастя,
Тебе, як матір, бережем.

   Приспів.
Ми зробим все, щоб ти гарнішав
І славозвісним став кругом,
Став центром зльотів молодіжних,
Здоров'я щедрим джерелом!
   Приспів.

Авторы Гимна

РЖЕВСКИЙ Григорий Григорьевич. 1920 года рождения, участник Великой Отечественной войны, ветеран просвещения.
Постоянный автор нашей газеты, участник поэтических многочисленных конкурсов. Тексты его стихов положены на музыку композиторами Бердянска. Его стихотворные строки "Вы, умирая, вручили нам знамя. Мы с ним к победе пришли" высечены на памятнике членам Первого Бердянского Совета. Стихи о городах-побратимах Бердянска переведены на французский язык и опубликованы в периодике Ля-Сейна.

ЛЯСКОВСКАЯ Оксана Игоревна. 1966 года рождения, в Бердянске с 1993 года. Закончила Хабаровское музыкальное училище по классу фортепиано. Работала музруком в детских дошкольных учреждениях, в музыкальной школе. В настоящее время состоит на учете в городском Центре занятости. Автор музыки к более чем 40 произведениям на стихи бердянских авторов. Участник и призер конкурсов "Бердянские россыпи", иностранных языков "Планета". Там была отмечена "Ода Бердянску" на стихи Г.Ржевского.
Категория: О Бердянске | Просмотров: 1988 | Добавил: defaultNick | Теги: символика Бердянска, Гимн, Флаг, Герб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бердянск

Украина, Запорожская обл.

Координаты - 46°45′35.23″N, 36°47′4.21″E

Основан в 1827 году. Код - +380 6153.

Индекс - 71100-71127. Население - 115 110.

Фото Бердянска
Поделись ...