Главная » 2012 » Январь » 22 » Таможенная площадь, Гоголевская улица и Театральный проспект
13:47
Таможенная площадь, Гоголевская улица и Театральный проспект
Ульяновых, Шмидта, Фрунзе

После того как 30 января 1836 года в Бердянске, на Гоголевской улице, открылась таможенная застава, вся территория от Одесской улицы (ул. Дзержинского) и до Биржевого проспекта (пр. Труда) стала называться Таможенной площадью. Улица идущая от Гоголевской к морю, была названа Портовой, а в 1921 году переименована на улицу Урицкого («в честь погибшего вождя-матроса русской революционной части»). Позже здание таможни поменяло свое местоположение, а к 1886 году пустующий участок земли стараниями градоначальника П.П. Шмидта превратился в Городской сквер. (Из рапорта года П.П. Шмидта генерал-губернатору от 31 марта 1878: «На том месте зловонное болото, не высыхавшее даже среди лета, к осени минувшего года было совершенно засыпано балластом. И сверх того, на бывшем болоте образовалась возвышенная площадь… Я распорядился собственными средствами насадить деревья…»).

При закладке городского сквера участок дороги от южной ограды был преобразован в короткую улицу. Но долгие годы она была без названия, а находившиеся на ней домовладения имели адрес: Таможенная площадь. Только в 1915 году улица получила название Курортный переулок, позже переименованный в улицу Фрунзе. В том же 1915 году улица вдоль южной ограды сквера и до католического костела на Биржевом проспекте (пр. Труда) была названа Лермонтовской улицей, а в 1921 году переименована в улицу Шмидта. Северная сторона Таможенной площади после обустройства сквера, была присоединена к Гоголевской улице, и теперь Гоголевская улица простиралась от Западного (пр. 12 Декабря) и до Биржевого проспекта (пр. Труда). А между Биржевым (пр. Труда) и Азовским проспектом (пр. Ленина) располагался Театральный проспект (часть ул. Ульяновых). В 1976 году Гоголевская улица была переименована в улицу Ульяновых. В 1921 году Театральный проспект переименован в проспект Ленина. А в 1977 году к улице Ульяновых был присоединен и Театральный проспект, ставший её третьим кварталом.

Гоголевская улица берет свое начало от Западного проспекта. Здание № 4 принадлежало мещанину Суходольскому. Домом № 5 владел мещанин Колесниченко. Зданием под № 9 владел греческий негоциант, хлеботорговец Горацио Купп. Этот дом он сдавал в наём, и именно здесь в 1911 году снимали комнату мать и сестра В.И. Ленина. Домом № 13 владел некто Кокуш, а в 30-х годах ХХ века в одной из комнат проживал известный художник С.Я. Хаст. В доме № 21 располагалась торговая контора негоцианта Куппа. Здание дома № 23 принадлежало немцу Янцену, одному из владельцев Азово-Черноморского завода, позже здесь размещалась торговая контора Луи Дрейфуса. После Великой Отечественной войны в здании находился Дом пионеров. На пересечении Таможенной площади с Портовой улицей (ул. Урицкого) расположено домовладение купца М.А. Голобородько. Дом этот он использовал для приготовления, хранения и продажи водочных изделий. В 1905 году в здании открылось частное реальное училище, которое организовал А.А. Нейфельд.

Двухэтажное здание № 2 на Лермонтовской улице (ул. Шмидта) было собственностью известного торговца, члена земской думы Макара Баточенко. Далее располагалось здание мужской гимназии, построенное по проекту инженера К. Ельского, и открытое 19 августа 1876 при непосредственном участии городского головы К.П. Константинова. Стоящий на углу с Курортным переулком (ул. Фрунзе) дом № 6/1 принадлежал семье купцов Константиновых. Построен он был в 1860 году Афанасием Константиновым и его сыновьями Константином и Николаем. Это одно из первых двухэтажных зданий Бердянска, третий этаж был достроен после Великой Отечественной войны. Южная сторона дома была сдана в долгосрочную аренду управлению порта, а северная – гостинице «Европейская». Рядом с домом Константиновых на углу Курортного переулка (ул. Фрунзе) и Пушкинской улицы расположено специально построенное в 1900 году здание четырехклассного училища. На втором этаже размещалась публичная библиотека, которой заведовала Н.К. Исаева.

Двухэтажный дом № 8 по Лермонтовской улице (ул. Шмидта) был построен по заказу управления порта и предназначался для проживания в нем начальника порта и города. Здесь же проживал с 1876-1886 год семья П.П. Шмидта. На углу Гоголевской и Одесской улиц (ул. Дзержинского) расположен под № 29 старинный особняк, построенный в середине ХIХ века. Долгое время здесь находился Азово-Донской коммерческий банк. Также в этом доме в 90-х годах ХIХ столетия проживал известный преподаватель мужской гимназии Гольдштейн. Интересной особенностью этого здания является то, что в его стене застряло пушечное ядро выпушенное из пушки англо-французской эскадры во время обстрела города входе боевых действий времен крымской войны 1853-1856 годов. Полутороэтажное здание № 35 построено немцем Янценом. После Великой Отечественной войны здесь размещался детский дом. Домом № 37 владел последний наказной атаман Азовских казаков генерал Решетилов. Дом № 39 принадлежал А. Езрубильскому, а с декабря 1917 по апрель 1918 в нем заседал Первый Бердянский Совет. Двухэтажное здание, стоящее на углу с Биржевым проспектом (пр.Труда), построено в 1912 году, и также принадлежало А. Езрубильскому (см. статью Биржевой проспект).

Биржевой и Азовский проспект объединял Театральный проспект, он хоть и был коротким, но здесь размещались значительные здания. Левую сторону Театрального проспекта занимал Гостиный ряд. Дом № 14/39 принадлежал семье иностранных консулов Пайкос. Глава семьи Михаил Георгиевич Пайкос – был греческо-ирландским консулом, а его сын Андроник Михайлович – шведско-норвежским. Семья жила на первом этаже, а второй арендовала гостиница «Метрополь». Далее располагался особняк купца Соколовского. Здесь размещалось городское дворянское собрание и немецкий клуб. В 1918 году в здании находилась биржа труда.

Далее располагалось красивое здание городского театра, построенного в 1849 году стараниями первого городского головы Н.С. Кобозева. Театр был сожжен в 1943 году отступающей немецкой армией, а в 1960 разрушенные стены окончательно снесли. На углу с Азовским проспектом (пр. Ленина) стояла женская гимназия, построенное в 1863 году здание было разрушено в годы оккупации. Очень сильно изменилась историческая Таможенная площадь, из неё выделились три улицы, а центр был засажен деревьями и преобразован в сквер. Однако этот уголок города является его исторической памятью, здесь сохранился ряд зданий построенных еще в ХІХ столетии, и глядя на них можно представит себе незабываемый облик того, дореволюционного Бердянска.
Категория: История города | Просмотров: 2241 | Добавил: defaultNick | Теги: шмидта, ульяновых, история, Фрунзе, Бердянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бердянск

Украина, Запорожская обл.

Координаты - 46°45′35.23″N, 36°47′4.21″E

Основан в 1827 году. Код - +380 6153.

Индекс - 71100-71127. Население - 115 110.

Фото Бердянска
Поделись ...