Главная » 2012 » Январь » 22 » Воронцовская, Садовая, Слободская и Соборная площадь
13:41
Воронцовская, Садовая, Слободская и Соборная площадь
Коммунаров

Улица Воронцовская – исторически первая улица города. Отдавая долг уважения М.С. Воронцову, как основателю Бердянска, благодарные жители города назвали его именем улицу, расположенную у подножья горы. Это произошло в 1842 году. Закрепилось это название планом города от 19 апреля 1862 года. 28 июля 1921 году улица была переименована в Коммунаров, такое название она получила потому, что там был сконцентрирован коллективный коммунальный труд рабочих (из протокола заседания комиссии по разбивки и наименованию улиц 1921года).

На Воронцовской располагалось множество предприятий, магазинов, торговых лавок: магазин по продаже автомобилей «Скалабрини и Греглия», «Бублики» Э.Кацнельсона, «Торговый дом «Вдова Матиас и сыновья», магазин И.Певзнера «Колесной торговли», «Лесной склад» О.Феттера, мебельный магазин Деккера, цементно-бетонный завод «Прогресс», шпагатная фабрика «Гинтер и К». Также на первой улице города были и городская больница, родильный приют. Они располагались с правой стороны Воронцовской улицы, до её пересечения с Одесской (ул. Дзержинская). Находился на Воронцовской и полицейский участок. В 1840 году управляющим полицейской частью города был коллежский советник Бибиков. Одной из первых построек в городе были дома № 1 и 3, расположенные на пересечении с Западным проспектом (пр. 12 Декабря), в которых сейчас расположена ветеринарная больница и лаборатория. До революции они принадлежали некоему Копелиовичу, но не он был его первоначальным владельцем, а один из первых горожан Митрович.

Хозяин дома № 5 не известен. У дома № 13 видна заложенная арка. Когда-то это были склады торговца крестьянскими товарами Туршу. На Воронцовской располагались многие консульства. Здесь проживал австро-венгерский консул Р.Л. Тубино. На Воронцовской жил и французский консул Иван Францевич Боннэ, в доме № 16. Позже в этом здании располагалась уездная землеустроительная комиссия и уездное по воинской повинности присутствие. Не сохранился дом итальянского консульского сагента Энрико Долорсо (Дал'арсо), который находился на углу Воронцовской и Биржевого проспекта (сейчас здесь территория детской больницы). Здесь также проживал и брат Энрико Марио, занимающийся в Бердянске закупкой зерна для Италии. Марио Долорсо был женат на Лидии Баточенко, дочери Макара Владимировича Баточенка, который имел в городе оружейный магазин.

Домовладение Долорсо занимало подгорную часть. На его территории росло множество фруктовых деревьев, во дворе был бассейн, где плавали белые и черные лебеди. Сохранился только амбар принадлежавший семье Долорсо. Здание № 23 принадлежало полковнику Антоновичу, позже здесь размещалась амбулатория. Домом № 24 владел хозяин винного магазина Морфино. В наше время часть здания утратила свой первоначальный вид, сохранился только вход и часть стены. Хозяин дома № 30 (32) не известен.

В доме № 51 проживала семья Матиас, к сожалению, в наше время здание утратило свой вид. Дом № 52 принадлежал домовладельцу Волковицкому, торговцу топливом. Хозяин дома № 54 не известен. В доме № 72 проживала семья Деккера, здесь же находились магазин и матсерская по изготовлению мебели. Хозяином дома № 80 был О. Феттер, владелец пивоваренного завода на Гавриловке.

После пересечения с Кобозевской улицей (1 и 2 часть пр. Ленина), по левой стороне Воронцовской улицы находился завод, производивший сельскохозяйственную технику, принадлежал он обрусевшему немцу Ивану Матиасу. Далее по этой же левой стороне, находились склады и мастерские по сборке и ремонту сельскохозяйственных орудий. Принадлежали они английской фирме «Клейтон», а в 1876 году их выкупил Джон Гриевз. В 18883 году на прилегающем склоне горы Гриевз организовал завод по производству сельскохозяйственного оборудования. Здание заводоуправления находится на углу с Мещанской улицей (ул. Петровского) (см. статью Мещанская улица). Здесь же неподалеку Гриевз построил для семьи и компаньонов дома, дом семьи Гриевза сохранился до наших дней. Улица Воронцовская знаменовала начало города Бердянска, имела большое значение для его существования, была и остается окрасой Бердянска.

Свободы

Первые два квартала улицы параллельной Воронцовской (ул. Коммунаров) в обоих вариантах плана города назывались Слободской улицей, так как считались дорогой из города в Солдатскую слободку (Лиски). Далее располагалась широкая площадь, которая называлась Соборной, в честь находившегося на ней Вознесенского собора. Далее, от Азовского (пр.Ленина) до Восточного проспекта (пр.Пролетарский), протекала Садовая улица. Название свое она взяла от городского сада, к которому и вела.

Слободская улица в 1917 году была переименована в улицу Петровского, затем в 1921г. – в улицу Раковского, в 1930 – в улицу Бродского, в честь известного земляка-художника. Соборная площадь в 1921 была переименована в Интернациональную (противовес религиозным верованиям). Садовая улица после революции 1917 года была переименована в улицу Свободы. На углу Садовой и Кобозевской (1 часть пр. Ленина) находилась тюрьма, во время революции все политические заключенные были отпущены на свободу, а тюрьма была разрушена. После этого происшествия улица и сменила сое название. В 1976 году было принято решение объединить воедино улицу Бродского, Интернациональную площадь и улицу Свободы. В решении исполкома № 9431 от 15 декабря 1976 года записано: «ул. Бродского и площадь Интернациональную считать продолжением улицы Свободы».

Начиналась Слободская улица амбарами купца Гусева, расположенными с левой её стороны. В годы первой мировой войны амбары были переоборудованы под казарму 46-го запасного пехотного полка, сыгравшего основную роль в трагической смерти членов Первого Бердянского Совета. Разрушены амбары были в ходе Великой Отечественной войны.

С левой стороны начинает улицу жилое здание № 1, построенное в 1937 году крекинг-заводом. Дома № 8 и 13а не сохранили сведений о своих первых владельцах. Здание дома № 39 принадлежало семье бердянских строителей Соловьевых. Династия Соловьевых построила Покровскую церковь, мужскую гимназию и многие дома в городе. При восстановлении, в 1949 году, первоначальный вид здания был немного изменен. Хозяин дома № 51 не известен.

Соборная площадь открывается зданием Государственного банка, построенного в 1902 году. Далее располагается дом № 69 принадлежавший купцу К.Н.Волковицкому и построенный специально для аптеки Губергрица. В полутораэтажном доме проживал консул Греции и Испании А.И.Сангвинетти. В 1849 году по проекту архитектора Банболези в северной стороне Соборной площади была построена городская управа. Называли её в городе ратушей. Здесь же размещалась и городское пожарное хозяйство, на здании ратуши находилась пожарная каланча. В 1929 году в здании управы был открыт краеведческий музей, а в 1930 году на втором этаже открылась картинная галерея, для которой сам И.И. Бродский подарил 230 картин и рисунков известных русских художников. Здание городской управы сгорело во время Второй мировой войны.

На правой стороне Соборной площади, на углу с Азовским проспектом (пр. Ленина), в 1848 году был выстроен красивейший Вознесенский собор. Храм был взорван в 1928 году. На Садовой улице находилось владение купца Бессонова, дом № 42. Жилой дом № 98 был построен в начале ХХ века. Заканчиваясь, Садовая улица выходила к центральному входу в городской сад, заложенном в 1835 году лично генерал-губернатором Воронцовым. Сад был засажен в основном дубовыми деревьями, имелись деревянные скамьи и беседки. В центре сада находилась эстрада, на которой в праздничные и выходные дни играл духовой оркестр. Холодной зимой 1921 года сад был полностью вырублен жителями, и с тех пор не восстанавливался. Эта улица имеет сложную и многогранную историю, много раз менялось название её «составляющих», с тех давних пор утрачено много красивых зданий, однако дошедшие до наших дней архитектурные творения в полной мере поведывают нам о том, каким был этот уголок города в ХІХ веке.
Категория: История города | Просмотров: 2907 | Добавил: defaultNick | Теги: свободы, история, коммунаров, Бердянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бердянск

Украина, Запорожская обл.

Координаты - 46°45′35.23″N, 36°47′4.21″E

Основан в 1827 году. Код - +380 6153.

Индекс - 71100-71127. Население - 115 110.

Фото Бердянска
Поделись ...