Главная » 2012 » Январь » 22 » Одесская и Биржевой проспект
13:33
Одесская и Биржевой проспект
Дзержинского

Улица параллельная Западному проспекту (пр. 12 Декабря) называлась Одесской. Имя ей дал, скорее всего, граф Воронцов, когда утверждал первый план города. Так он хотел оставить в памяти бердянцев славные дела посланцев Одессы, благодаря которым и появился на географической карте город Бердянск. В 1921 году улица была переименована на улицу имени Дзержинского, обосновав это так: на ней были поселены одесситы народ широкого размаха, вольной разгульной жизни – карающей рукой советской власти являлся Ф. Дзержинский». И до сегодняшнего дня улица носит такое название.

Одесская улица была тихой и спокойной. В самом её начале по левой стороне под № 1 стоит дом в котором жил французский консул Иван Францевич Боннэ. Позже в этом здании располагалась уездная землеустроительная комиссия и уездное по воинской повинности присутствие (фото смотри в статье Воронцовская улица). Домом из красного кирпича под № 3 владел известный фотограф Ямпольский. Дом № 5, привлекающий своим внешним видом, не сохранил сведений о своих владельцах. Дом № 7 на углу со Слободской улицей (ул. Свободы) принадлежал начальнику уездного по воинской повинности присутствию полковнику М.М. Трушталевскому.

В следующем квартале историческое значения имеет дом № 8 принадлежавший Григорию Никитичу Черняеву – в 1841-1855 годах исполнявшего обязанности начальника города и порта. Выделяется архитектурой двухэтажный дом № 10, хозяином его был торговец лесом Тумаркин. В доме № 11 проживала семья преподавателя мужской гимназии Викентия Шуми, который женился на Марии Алексеевой, дочери Лукиана Алексеева, друга Т.Г. Шевченка. В доме № 13 проживала семья Тилло, знаменательным является то, что высокое и чистое чувство связывало молодого Петра Шмидт и Евгениею Тилло. Покинув Бердянск лейтенант Шмидт активно переписывался с подругой молодости. Дом № 17/4 на углу со Славянской (ул. Ля-Сейнская) принадлежал мещанину Шарко. В доме № 21 жил старший телеграфист телеграфной станции Бердянска А.И. Майор. Хозяин дома № 23 не известен. Дом № 25 построенный в начале ХХ века привлекает своеобразием своей архитектуры, однако имя его владельца до нас не дошло. Ранее на этом месте было почтовое здание.

На противоположной стороне улицы два красивых здания из красного кирпича, первое построено в 1910-1911 годах принадлежало врачу И.В. Топалову, здание через дорогу врачу Кернеру. После революции в доме Кернера размещалось ЧК. Одесская улица сохранила до наших дней много исторически значимых здания, до сегодняшнего дня донес этот уголок свой исторический дух, хотя очень многое и изменилось с тех далеких времен.

Проспект Труда

В первых двух печатных изданиях плана города Бердянска (1874-1876, 90-е годы ХІХ века) проспект, берущий начало от подножия Кобозевой горы не имел названия. И лишь в 1912 году он стал называться Биржевым. Такое название имеет несколько объяснений: на проспекте располагалась стоянка извозчиков, именуемая биржей; по другой версии, название дано в честь банковской биржи находившейся на проспекте. В 1921 году Биржевой проспект был переименован в проспект Труда: «из-за группировки здесь трудовых учреждений». В 1952 году пр. Труда переименовали в проспект им. Ленина, а в начале 60-х ему вернули название пр. Труда.

Биржевой проспект начинался лестницей, которая соединяла город и нагорную часть. Изначально лестница была деревянной, окрашенная охрой. Она была довольно крутой и неудобной, её ширина позволяла подниматься лишь двоим пешеходам. Этот спуск носил имя Кобозевского. И лишь в 1954 году была построена бетонная 187-ступенчатая лестница. Всю правую сторону первого квартала занимала усадьба итальянского консульского агента Э.М. Далларсо, которая привлекала горожан своей необыкновенностью, дом утопающий в зелени напоминал уголок Европы. К сожалению, не сохранилось до наших дней это красивейшее здание итальянского стиля, сейчас на его месте детская поликлиника.

Домом № 10 владел австрийский подданный Иван Михайлович Петрус, который занимался слесарно-водопроводным делом. Далее третьим кварталом Биржевой проспект выходил на Соборную площадь, на которой с левой стороны располагался третий ряд гостиного двора и привозной рынок. На правой стороне сохранился двухэтажный дом № 26, хозяин которого не известен. В четвертом квартале биржевого проспекта привлекает внимание двухэтажный дом, построенный на рубеже веков и принадлежавший А. Езрубильскому. На первом этаже находилось фотоателье Соломона Бермана, магазин шляп Когана, электротеатр «Модерн», писчебумажный магазин Езрубильского, аптека Михалевского. В крыле дома, что выходило на Гоголевскую улицу (ул. Ульяновых) заседал Биржевой комитет. На втором этаже размещалась гостиница «Бристоль».

Гостиница имела 15 номеров, ресторан, а в саду играл оркестр. После гражданской войны в помещении бывшего отеля разместился пансионат Красного Креста, а в угловой части первого этажа билетный кассы. В годы Отечественной войны здание было сожжено, однако его сумели восстановить и передали Бердянскому механическому заводу (ныне завод Южгидромаш) для устройства в нем клуба. Дом культуры получил имя Н. Островского. Далее Биржевой проспект впадал в Таможенную площадь. На левой стороне во всю длину квартала стоит двухэтажное здание – домовладение Ивана Егоровича Выродова. Часть здания выходящая на Театральный проспект (ул. Ульяновых) была построена в 1850 году и изначально принадлежала шведско-норвежскому консулу А.М. Пайкосу, часть выходящая на биржевой проспект была достроена на рубеже ХІХ и ХХ веков. На первом этаже здания размещались фотосалоны Ямпольского и Наумчикова, парикмахерская, театр «Шантеклер». Левую часть второго этажа занимал отель «Метрополь», который был одним из крупнейших в городе. В центре находилось отделение Петербургского международного коммерческого банка, в правой стороне – коммерческое училище Давыдовой, основанное в 1912 году.

На пересечении проспекта с Лермонтовской улицей (ул. Шмидта) стоял красивейший католический костел, построенный в 1859 году, рядом находилось здание школы для детей католического вероисповедания. Костел был уничтожен в 30-е годы ХХ столетия, в здании школы до 1957 года размещался краеведческий музей, однако и оно было снесено. На этом отрезке проспекта изначально по середине также находилась аллея, но в последствии её убрали, так как она мешала митингам и демонстрациям, которые в дореволюционном Бердянске проходили только в этом месте. Сам Биржевой проспект был намного короче нынешнего проспекта Труда, который был продлен во время реконструкции, а ранее под небольшим углом вправо уходила маленькая улица, которая сначала была безымянной, а в 1915 году была названа Крыловской.

В конце ХІХ века в центре Таможенной площади, с правой стороны Биржевого проспекта возник Городской сквер, находящийся на этом месте в сейчас. Парку этому было суждено возникнуть благодаря стараниям П.П. Шмидта – начальника города и порта в 1876-1886 годах. Вступив в должность Шмидт обратил внимание на то, что «в городе нет ничего похожего на сад, жители решительно не имеют места для прогулок», и отметил, что на месте бывшей таможни находится болото «не высыхавшее даже среди лета». На собственные деньги градоначальник заложил сквер и высадил в нем деревья и кустарники, вокруг территории установили красивую металлическую ограду, монументальные ворота с гербом города и двумя каменными арками «Вход» и «Выход». В начале ХХ века в парке появились скульптуры, цветочные клумбы, регулярно в саду играл духовой оркестр. Во время оккупации фашисты вырубили деревья и разрушили памятники, однако горожане смогли восстановить парк. В послевоенные годы при объединении территории городского сквера и двора бывшей католической церкви в единый парк имени Пушкина, увеличивается территория, засаженная новыми для Бердянска деревьями и кустарниками. В 1973 году парку было присвоено имя лейтенанта П.П. Шмидта, тогда же перед входом был установлен бронзовый бюст.

Биржевой проспект был одной из основных магистралей города, здесь находилось много торговых и культурных заведений, гостиницы, а также городской сквер, ставший украшением Бердянска. И сегодня старые здания проспекта готовы поведать нам свою вековую историю, помогая окунуться в дореволюционную жизнь Бердянска.
Категория: История города | Просмотров: 1890 | Добавил: defaultNick | Теги: Биржевой, гостиница, бристоль, история, проспект труда, Бердянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бердянск

Украина, Запорожская обл.

Координаты - 46°45′35.23″N, 36°47′4.21″E

Основан в 1827 году. Код - +380 6153.

Индекс - 71100-71127. Население - 115 110.

Фото Бердянска
Поделись ...