Главная » 2012 » Январь » 21 » ПРОГУЛКА ПО СТАРОМУ ГОРОДУ
00:22
ПРОГУЛКА ПО СТАРОМУ ГОРОДУ
За 180 летнюю историю своего существования Бердянск был свидетелем многих событий. Улицы города – это дошедшие до наших времен свидетели всех исторических преобразований происходивших с городом. Стены домов и ныне хранят память прошлых лет. Хотя многие старые здания были снесены, а на их месте построены новые, центральная часть города во многом сохранила свой первозданный вид.

Первый план города разработанный при участии М.С.Воронцова был разделен на 69 прямоугольных кварталов. Каждый квартал делился на улицы, площади и проспекты. Таким же до сих пор осталось расположение этих улиц, изменились лишь их названия.

Время и люди поработали над тем, чтобы изменить облик улиц Бердянска, вместе с тем не пощадив и их первоначальных названий. В первые годы советской власти начали уничтожать память прошлых лет, с целью – увековечить революционные события и их вождей, 28 июля 1921 года постановлением комиссии уездного исполкома Бердянска было переименовано 45 улиц, переулков и поселков. В протоколе это звучало так: «Переименовать все улицы, переулки, поселки г.Бердянска, носящие наименования буржуазного характера, наименовав их революционными событиями местного характера и именами великих пролетарских вождей». К каждому переименованию дано краткое объяснение, комментарии.

«Восточный проспект – Пролетарский проспект дано наименование из таких соображений, что данный участок никакими революционными фактами не заклеймен, а населен исключительно пролетарскими элементами».
«Мещанская улица – имени Троцкого, исходя из тех соображений, что она получила свое название, что ее исключительно населяло мещанство противовес ей в настоящую эпоху дано название Троцкого – противника мещанства».
«Жуковского – им. Карла Маркса из тех соображений, что Жуковский популярен больше всего в буржуазных и мещанско-буржуазных кругах в коих соображениях писатель истины противовес ему Карл Маркс проповедник был человечества».
«Одесская – им. Дзержинского, из тех соображений, что Одесской она названа, что на ней были поселены одесситы народ широкого размаха, вольной разгульной жизни – карающей рукой Сов. власти является Пред. В.Ч.К. Дзержинский и поэтому, что на ней помещается Ч.К. памяти новому поколению».
«Западный проспект – «12 Декабря» в память павших 30 товарищей при налете банд Махно на город Бердянск 12 Декабря 1920 года».
«Воронцовская ул. – Коммунаров, улицей Коммунаров она названа потому что тамсконцентрирован коллективный коммунальный труд рабочих».
«Вознесенская ул. – им. Шевченко, как противник всяких религиозных культов, а Вознесенская наименована в память церкви Вознесения».
«Гостинная – имени Дюмина как место проживания до расстрела члена Первого Совета т. Дюмина».
«Зеленая – Красная ул. Получила свое название за потоки пролитой крови в революционное время».
«Екатерининская – имени Розы Люксембург получила свое название Екатерининская от имени императрицы Екатерины противовес в революционную эпоху достойна званию вождя женщины революционерки».
Та же участь постигла улицу Николаевскую. Ее назвали ул. им. Свердлова в честь, «покойника Председателя ВЦИКА».
«Итальянская - противовес шеванизму дано наименование имени председателя Коминтерна т. Зиновьева».

Согласно постановлению улица Садовая была переименована в улицу Свободы, Лазаревская стала улицей им.Горбенко, Лермонтовская – им.Шмидта, Матросская – Восстания. В то же время появился проспект им.К.Либкнехта – ранее Азовский, улица Республики – старая Александровская, Мазина – Рыбная, им.М.Горького – улица Приморская, им. Артема – Кузнечная, Первомайская – Богоявленская площадь.

После было еще несколько переименований. В 1952 году пр. Труда был переименован в пр. Ленина, а пр. им.К.Либкнехта в пр. Сталина. Согласно решению исполкома N9 431 от 15 декабря 1976 года не стало улицы И.И.Бродского. В решении записано «Ул.Бродского и площадь Интернациональную считать продолжением улицы Свободы». Улица Ульяновых переименована в улицу Кирова, а улица Гоголя – в улицу Ульяновых. (Вероятно, улицу Ульяновых назвали в честь проживания на этой улице Ульяновых (матери и сестры Ленина).

После решения исполкома № 483 от 2 декабря 1982 года были переименованы такие улицы: улиц Восстания в Лиепайскую, Интернациональную в Ля-Сейнскую.

Несмотря на многочисленные изменения, произошедшие во внешнем облике улиц Бердянска, они хранят в себе память тех давних событий и людей, сделавших огромный вклад в становление и развитие города. Так давайте пройдемся улицами старого Бердянска, и пусть дошедшие до наших дней дома поведают нам о своих первоначальных владельцах.

Азовский проспект – пр К.Либкнехта, пр. Сталина, пр. Ленина
Береговая ул. – ул. П.Осипенко
Биржевой проспект – пр. Ленина, пр Труда
Богоявленская площадь – Первомайская площадь – стадион «Торпедо»
Вознесенская ул. – ул. Шевченко Воронцовская ул. – ул. Коммунаров
Восточный проспект – Пролетарский проспект
Гимназический переулок – в настоящее время нет
Гоголевская ул. – ул. Гоголя, ул. Ульяновых
Гостиная ул. – ул. Дюмина
Греческая ул. – ул. Александровская, ул. Республики, пр. Победы
Дачная ул. - ул. Дачная
Западный проспект – ул. 12 Декабря
Западный переулок – ул. Фурманова
Зеленая ул. – ул. Чехова, ул. Красная
Итальянская ул. – ул. Зиновьева, ул. Кирова, ул. Дюмина (от пр. Ленина до ул. 12 Декабря)
Кирпичная ул. – ул. Ревуцкого Кобозевская ул. – первые два квартала пр. Ленина (от горы)
Корабельная ул. – ул. Корабельная Короткая ул. – ул. Южная – в настоящее время нет
Крылова ул. – последний квартал пр.Труда (к морю)
Курортный переулок – площадь Просвещения - ул. Фрунзе
Лермонтова ул. – ул. Шмидта
Лизовская (Лисковская), Лизковская ул. – ул. Куйбышева
Матросская ул. – ул. Восстания – ул. Лиепайская
Маячная ул. – ул. Чкалова
Мельничная ул. – ул. Екатериненская – ул. Р.Люксембург
Мещанская ул. – ул. Троцкого - ул. Петровская
Морская ул. – ул. Приморская
Николаевская ул. – ул. Мазина
Новая ул. – ул. Пушкинская, ул. Пушкина
Одесская ул. – ул. Дзержинского
Петровская ул. – ул. Слободская, ул. Раковского, ул. Бродского – ул. Свободы
Петропавловская ул. – ул. Менжинского
Портовая ул. – ул. Урицкого
Почтовая ул. – ул.Жуковского – ул.Карла Маркса
Пригорная ул. – ул. Подгорная
Приморская ул. – ул. Горького
Пустая ул. – ул. Лазаревская – ул. Горбенко
Рыбная ул. – ул.Свердлова
Рыбный переулок – ул. Нахимова
Садовая ул. – ул. Свободы
Славянская ул. – ул. Интернациональная – ул. Ля-Сейнская
Соборная площадь – Интернациональная площадь – третий квартал ул. Свободы
Таганрогская ул. – ул. Энгельса
Театральный проспект – пр. Ленина, ул. Гоголя, третий квартал ул. Ульяновых
Троицкий переулок – ул. Первомайская
Категория: История города | Просмотров: 4206 | Добавил: defaultNick | Теги: История города, старые названия улиц, Бердянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бердянск

Украина, Запорожская обл.

Координаты - 46°45′35.23″N, 36°47′4.21″E

Основан в 1827 году. Код - +380 6153.

Индекс - 71100-71127. Население - 115 110.

Фото Бердянска
Поделись ...